Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Ciné Chik

Créateur d'envie....

Et le César 2015 est attribué à....

Le 20 février se déroulera la cérémonie des Césars, une très beau cru cette année,en tête avec dix nominations, "Saint Laurent" de Bertrand Bonello avec Gaspard Uliel, en seconde position "Les combattants" de Thomas Cailley avec neuf nominations, en troisième position "Timbuktu" de Abderrahmane Sissako, et pour finir avec 6 nominations "La famille Bélier" de Eric Lartigau et "Sils Maria" de Olivier Assayas.

Mes pronostics:

Meilleur réalisateur: Thomas Cailley.

Meilleur actrice: Adèle Haenel .

Meilleur acteur: Pierre Niney ou Niels Aarestrup, avec un coup de coeur pour Vincent Lacoste

Meilleur actrice dans un second rôle: Par élimination et sans véritable choix tranché Claude Genseac pour l'ensemble de sa carrière.

Meilleur acteur dans un second rôle: Reda Kateb sans aucune contestation.

Meilleur espoir féminin: Louane Emera ou Karidja Touré.

​Meilleur espoir masculin: Ahmed Dramé ou Kevin Azaïs.

Meilleur film: Les combattants.

Meilleur scénario original: Hippocrate

​Meilleur premier film: Party Girl.

Meilleur film étranger: Mommy ou Boyhood.

Meilleur adaptation: Diplomatie.

Meilleur documentaire: Pour le symbole Caricaturistes même si gros coup de coeur pour Le sel de la terre.

LA LISTE DES NOMMÉS

Meilleur réalisateur :
Olivier Assayas pour "Sils Maria"
Thomas Liliti pour "Hippocrate"
Céline Sciamma pour "Bande de filles"
Abderrahmane Sissako pour "Timbuktu"
Thomas Cailley pour "Les Combattants"

Meilleure actrice :
Juliette Binoche pour "Sils maria"
Catherine Deneuve pour "Dans la cour"
Marion Cotillard pour "Deux jours, une nuit"
Emilie Dequenne pour "Pas son genre"
Adèle Haenel pour "Les Combattants"
Sandrine Kimberlain pour "Elle l'adore"
Karin Viard pour pour "La Famille Belier"

Meilleur acteur :
Pierre Niney pour "Yves Saint Laurent"
Romain Duris pour "Une nouvelle amie"
Gaspard Ulliel pour "Saint Laurent"
Guillaume Canet pour "La Prochaine fois je viserai le coeur"
Niels Arestrup pour "Diplomatie"
François Damiens pour "La Famille Belier"
Vincent Lacoste pour "Hippocrate"

Meilleure actrice dans un second rôle :
Marianne Denicourt pour "Hippocrate"
Claude Gensac dans "Lulu femme nue"
Izïa Higelin pour "Samba"
Charlotte le bon pour "Yves Saint Laurent"
Kristen Stewart pour "Sils Maria"

Meilleur acteur dans un second rôle :
Eric Elmosnino pour "La Famille Belier"
Jérémie Renier pour "Saint Laurent"
Guillaume Gallienne pour "Yves Saint Laurent"
Louis Garrel pour "Saint Laurent"
Reda Kateb pour "Hippocrate"

Meilleure espoir féminin :
Lou de Laâge pour "Respire"
Joséphine Japy pour "Respire"
Louane Emera pour "La Famille Bélier"
Ariane Labed pour "Fidelio, l'odyssée d'Alice"
Karidja Touré pour "Bande de filles"

Meilleur espoir masculin:
Kévin Azaïs pour "Les Combattants"
Ahmed Dramé pour "Les Héritiers"
Kirill Emelyanov pour "Eastern Boys"
Pierre Rochefort pour "Un beau dimanche"
Marc Zinga pour "Qu'Allah bénisse la France"

Meilleur film :
"Les Combattants" de Thomas Cailley
"Eastern Boys" de Robin Campillo
"La Famille Belier" d'Eric Lartigau
"Saint Laurent" de Bertrand Bonello
"Hippocrate" de Thomas Liliti
"Sils maria" d'Olivier Assayas
"Timbuktu" d'Abderrahmane Sissako

Meilleur scénario original :
"Les Combattants"
"La Famille Bélier"
"Hippocrate"
"Sils Maria"
"Timbuktu"

Meilleur premier film :
"Les combattants"
"Elle l'adore"
"Fidelio, l'odyssée d'Alice"
"Party girl"
"Qu'Allah bénisse la France"

Meilleur film étranger :
"Winter sleep" de Nuri Bilge Ceylan
"Boyhood" de Richard Linklater
"12 Years a Slave" de Steve McQueen
"Deux jours, une nuit" des frères Dardenne
"Mommy" de Xavier Dolan
"Ida" de Pawel Pawlikowski
"The Grand Budapest Hotel" de Wes Anderson

Meilleure adaptation :
"La Chambre bleue"
"Diplomatie"
"Pas son genre"
"Lulu femme nue"
"La Prochaine fois je viserai le coeur"

Meilleur film d'animation :
"Minuscule - La vallée des fourmis perdues" de Thomas Szabo et Hélène Giraud
"Jack et la mécanique du coeur" de Stéphane Berla
"Le Chant de la Mer" de Tomm Moore

Meilleur documentaire :
"Caricaturistes - Fantassins de la démocratie"
"Les chèvres de ma mère"
"La coeur de Babel"
"National Gallery"
"Le Sel de la Terre"

Meilleur court-métrage d'animation :
"Bang Bang !"
"La Bûche de Noël"
"La Petite Casserole d'Anatole"
"Les Petits Cailloux"

Meilleure musique :
"Bande de Filles"
"Bird People"
"Les Combattants"
"Timbuktu"
"Yves Saint-Laurent"

Meilleure photographie :
"La Belle et la Bête"
"Saint-Laurent"
"Sils Maria"
"Timbuktu"
"Yves Saint Laurent"

Meilleur montage :
"Les Combattants"
"Hippocrate"
"Party Girl"
"Saint-Laurent"
"Timbuktu"

Meilleurs décors :
"La Belle et la Bête"
"La French"
"Saint-Laurent"
"Timbuktu"
"Yves Saint Laurent"

Meilleurs costumes :
"La Belle et la Bête"
"La French"
"Saint-Laurent"
"Une nouvelle amie"
"Yves Saint Laurent"

Meilleur son :
"Bande de filles"
"Bird people"
"Les Combattants"
"Timbuktu"
"Saint Laurent"
"Les Petits Cailloux"

Et le César 2015 est attribué à....
Retour à l'accueil

Partager cet article

Repost 0

À propos

Laurent Chik

Le cinéma, un vrai moment d'évasion.
Voir le profil de Laurent Chik sur le portail Overblog

Commenter cet article

milie rou 28/01/2015 15:20

le choix est parfois compliqué n'ayant pas vu tous les films !

Meilleur réalisateur : Céline Sciamma (Bande de filles) ou Thomas Liliti (Hippocrate)

Meilleure actrice : Sandrine Kimberlain (Elle l'adore) ou Karine Viard (La famille Bélier)

Meilleur acteur : Pierre Niney (Yves Saint Laurent), Guillaume Canet (La prochaine fois je viserai le cœur) ou Niels Arestrup (Diplomatie)

Meilleure actrice dans un second rôle : Charlotte Le Bon (Yves Saint Laurent) ou Marianne Denicourt (Hippocrate)

Meilleur acteur dans un second rôle : Reda Kateb (Hippocrate) et ses autres films !! ou Eric Elmosnino (La famille Bélier)

Meilleur espoir féminin : Louane Emera (La famille Bélier) ou Karidja Touré (Bande de filles)

Meilleur espoir masculin : Ahmed Dramé (Les héritiers)

Meilleur film : je préfère La famille Bélier mais je pense que c'est Saint Laurent qui l'aura

Meilleur scenario original : La famille Bélier ou Hippocrate

Meilleur premier film : Elle l'adore ou Qu'Allah bénisse la France

Meilleur film étranger : Mommy ou Boyhood

Meilleure adaptation : Diplomatie

Meilleure musique : Yves Saint Laurent ou Bird people

Meilleure photographie : Yves Saint Laurent ou La belle et la bête

Meilleurs décors : Yves Saint Laurent ou La belle et la bête

Meilleurs costumes : Yves Saint Laurent ou La belle et la bête

Meilleur son : Bird people